о СПИДе
профилактика
жизнь с ВИЧ
лечение
вопросы-ответы
Закупки
О предприятии
Контакты
Регистрация
"Вопросы и ответы"

Возможность заражения половым путем
Возможность заражения другими путями
Лечение ВИЧ/СПИДа
Симптомы ВИЧ
ВИЧ и беременность
ВИЧ и другие болезни
Анализы на ВИЧ
Стадии болезни
Прогноз течения болезни


Возможность заражения половым путем
В.:  Cкажите пожалуйста, есть ли шанс заразиться СПИДом через презерватив?
О.: Практически невозможно заразиться ВИЧ при правильном использовании презерватива, с условием сохранения его целостности до окончания полового акта.

В.: Объясните пожалуйста поподробней процесс заражения половым путем. Что и как происходит? Что способствует, а что препятствует заражению?
О.:  Заражение половым путем происходит при непосредственном контакте слизистых оболочек партнеров. Считается, что при половом контакте происходит травматизация слизистых, образуются микротрещины, которые и служат "входными воротами" ВИЧ.

В.: Скажите пожалуйста, насколько вероятно заражение мужчины при куннилингусе, при прикосновении языком к пальцу, на котором раньше могла находиться влагалищная жидкость, при поцелуе языком, при вагинальном контакте в правильно используемом презервативе. Велико ли заражение при однократном контакте с женщиной с использованием комбинации всех этих факторов риска. Стоит ли беспокоиться и немедленно сдавать тест?
О.: Сдавать регулярно анализ на наличие ВИЧ-инфекции стоит в том случае, если Вы часто меняете своих половых партнеров, либо Вы не уверены в своем постоянном половом партнере. Во всех описанных Вами случаях риск заражения крайне мал.

В.: Скажите пожалуйста, можно ли заразиться СПИДом при оральном сексе? Девушка сделала мне минет без использования презерватива, мог ли я заразиться в этом случае?
О.: При оральном сексе (минете) существует незначительный риск заражения ВИЧ. Это происходит при попадании спермы в ротовую полость, имеющей язвочки, механические повреждения или воспаленную слизистую оболочку.

В.: У меня был половой контакт примерно 4 месяца назад. Есть ли вероятность того, что я заражен ВИЧ?
О.: Есть, если партнер был ВИЧ-инфицированный. Кровь на ВИЧ-инфекцию можно сдать через 3-6 месяцев после сомнительного контакта.

В.: У меня был оральный секс с девушкой (я был активен). Насколько велик риск ВИЧ-инфицирования при этом?
О.: Незначительная степень риска имеется, рекомендую пройти обследование на ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев после контакта.

В.: Может ли парень заразиться СПИДом при анальном и оральном сексе?
О.: При оральном — риск незначительный; при анальном сексе риск около 4%, так как прямая кишка не предназначена для полового акта и есть большая вероятность повреждения прямой кишки.

В.: Можно ли заразиться ВИЧ через поцелуй в засос?
О.: Нет. При поцелуях ВИЧ-инфекция не передается.

В.: В середине зимы у меня была связь с девушкой, чуть позже я задумался, что она могла быть заражена. Да и еще где-то через месяц я тяжело заболел гриппом. Позже болезнь прошла, летом у меня почему-то появилось шелушение на руках, особенно на пальцах. Чувствую себя великолепно и физически, и морально, но мысль о том, что я вдруг болен, не дает покоя. И очень боюсь провериться. Я наверняка не один в своей проблеме. Помогите психологически подготовиться к проверке.
О.: С проблемами шелушения кожи рекомендуем Вам обратиться в КВД по месту жительства. Для психологической помощи созданы кабинеты профилактики ВИЧ-инфекции, открытые в административных округах, там Вы можете пройти анонимное предтестовое консультирование.

В.: Какая вероятность заразится ВИЧ-инфекцией при сексе без предохранения?
О.: От 0,1–0,15% при вагинальном половом контакте до 4–5% при анальном.

В.: У меня к вам такой вопрос: я переспал с девушкой без предохранения, она говорила, что здорова, несмотря на это, имею ли я шанс чем-нибудь заразиться?
О.: Если девушка Вас обманула, или заражена, но не знает об этом, то Вы имеете возможность заразиться.

В.: Расскажите пожалуйста, какие вообще бывают причины заражения.
О.: ВИЧ передается через жидкости организма, содержащие вирус в концентрации, достаточной для заражения: кровь, сперма, вагинальные выделения. Особо опасны анальный секс без презерватива, вагинальный секс без презерватива, орально-генитальный контакт с попаданием в рот спермы или вагинальных выделений. Наибольшую опасность представляет совместное использование шприца при внутривенном введении наркотиков.

В.: Может ли женщина заразиться ВИЧ при половом контакте с мужчиной, если он не кончал внутри?
О.: Небольшая вероятность заражения существует.

В.: Я думаю, мой вопрос будет интересен многим: cнижается ли вероятность приобретения ВИЧ при использовании во время полового контакта препаратов типа Мирамистин. Если да, то выразите это в процентном отношении, и если существует статистика, приведите её.
О.: Использование подобных препаратов не дает 100% гарантии защиты от ВИЧ-инфекции.

В.: Я хотела бы узнать, можно ли жить с человеком, у которого ВИЧ, нормальной супружеской жизнью, и не заразиться. Возможно ли уберечься и как это сделать?
О.: ВИЧ не передается при нахождении рядом, совместном принятии пищи или через прикосновение к инфицированному человеку; также он не передается через посуду и постельные принадлежности. Половые контакты должны быть защищенные (презерватив).

В.: Так получилось, что я была близка с парнем без презерватива. Он сказал, что ничем не болен. Но меня все равно мучают сомнения. Хочу узнать больна я или нет. Но, почитав на вашем сайте информацию, узнала, что ВИЧ может дать знать о себе только через полгода. Получается мне надо ждать еще 5.5 мес. Это меня пугает! Не хочу находиться в неопределенности. Что делать? И если вдруг он и болен, то может случиться такое, что я не заразилась от него? Какова вероятность того, что я здорова?
О.: Риск заражения при половых контактах 0,1–0,4%. Большинство положительных результатов выявляется через три месяца после последнего контакта. Вы можете не ждать 5,5 месяцев, а сдать кровь через три месяца. Если результат будет отрицательный — на всякий случай нужно еще раз сдать кровь еще через три месяца (в итоге через шесть месяцев после последнего сомнительного контакта).

В.: Мы с другом хотим попробовать совместную мастурбацию, возможно ли при этом заражение? Ведь руки или половые органы могут иметь раны или что-нибудь такое? И ещё, что касается спермы, при попадании её на тело может произойти заражение?
О.: Для того, чтобы произошло заражение, необходимо наличие огромного количества вируса на руках, но и при этом шансы заражения малы. Кожа является надежным защитным барьером на пути проникновения вируса.

В.: Можно ли заполучить ВИЧ, если я делала минет, но сперму не глотала?
О.: Орально-генитальный контакт является одним из путей передачи ВИЧ-инфекции. Вероятность заражения мала, но она есть.

Возможность заражения другими путями
В.: Могут ли насекомые (в частности, комары) быть источником заражения ВИЧ?
О.: Нет. В мире не описано ни одного случая заражения ВИЧ через укусы кровососущих насекомых.

В.: После того, как человеку, больному СПИДом, сделали татуировку, я, не зная об этом, взял непромытую машинку и несколько раз провел по коже иглой, но неглубоко (кровь у меня не выступила) – мог ли я заразиться?
О.: Нет, заражение происходит только в случае попадания вируса в кровь.

В.: Скажите пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ при попадании мочи больного человека в рот или глаза?
О.: Моча, слюна и слезы содержат низкую концентрацию вируса, они инфекционно опасны только в больших объемах.

В.: Я не наркоман, но мне кажется, что у меня СПИД. Как мне определить это вне больницы? И может ли вирус передаваться по наследству?
О.: Диагноз ВИЧ-инфекции ставится только на основании положительного лабораторного исследования крови. По наследству ВИЧ-инфекция не передается.

В.: Мой родственник – наркоман и ВИЧ-инфицированный, и я боюсь заразиться бытовым путем, так как он может взять мою зубную щетку или полотенце. Высок ли риск заражения?
О.: Бытовым путем ВИЧ-инфекция не передается.

В.: Мой знакомый, ведущий довольно-таки бурный образ жизни, порезался об острые края открытой консервной банки, а потом я полезла рукой в ту же банку и тоже порезалась. Что, если я порезалась в том же месте, что и он? Ведь там же остались частицы крови, которые могли попасть ко мне в кровь через ранку! Правда, до этого случая он проверялся на ВИЧ-инфекцию, но все равно мне от этого не легче.
О.: Не волнуйтесь, вероятность заражения в этом случае крайне низкая. Чтобы впредь избежать подобных волнений, при сходных порезах выдавите из ранки кровь, затем обработайте ранку перекисью водорода и йодом, после чего заклейте пластырем или забинтуйте стерильным бинтом.

В.: Друг заражен ВИЧ. Он сильно порезался, и пришлось останавливать кровь самостоятельно. Нужно ли пройти обследование?
О.: Если кожа рук у Вас не имела повреждений, то заражение произойти не могло. Если же на коже были повреждения, то существует небольшая вероятность заражения. В этом случае нужно пройти обследование через 3 и 6 месяцев после контакта.

В.: Мне порезали палец в косметическом салоне, когда делали маникюр. Мне кажется, инструмент не был прокипячен, а только лежал некоторое время в спирте. Ранку обработали перекисью водорода. Какова вероятность заразиться ВИЧ? Достаточно ли спирта для стерилизации инструментов? Я слышала, что вирус погибает при кипячении.
О.: Для обеззараживания инструментария достаточно обработки 70% спиртом.

В.: Можно ли заразится ВИЧ в медицинском учреждении через клизму, когда используют одну клизму (чашка Эсмарха) для нескольких человек, меняя наконечники. И как должны обрабатываться наконечники, чтобы исключить передачу ВИЧ от одного пациента другому.
О.: ВИЧ неустойчив во внешней среде. Для обработки медицинского инструментария многоразового использования применяется дезинфицирующий раствор. Для стерилизации – автоклав.

В.: Мой муж, проезжая по загородной дороге, заметил перевернутую горящую машину. Как и любой добропорядочный человек, кинулся на помощь. В машине оказались двое пострадавших. Оба в крови. Помогая, мой муж порезался о разбитое стекло машины, на котором могла быть кровь пострадавших. После, когда все закончилось, муж просто обмыл руки водой и только через полчаса вымыл руки с мылом. Мог ли он заразиться, если на стекле, о которое он порезался, была кровь пострадавших? Если после этого кровь попала ему на руки? Если мы хотим ребенка, и собирались делать, конечно, предварительно проверив здоровье, то теперь мужу надо ждать 3-5 месяцев, чтобы убедиться в отсутствии ВИЧ и только потом возвращаться к вопросу о зачатии? Помогите с ответом, пожалуйста, мы просто из тех людей, которые очень серьезно относятся к вопросу о здоровье и будущем потомстве.
О.: При попадании крови, содержащей ВИЧ, на кожу, имеющую повреждения, существует небольшая вероятность заражения. Обследование на ВИЧ рекомендовано проводить через 1, 3 и 6 месяцев после возможного заражения.

В.: Через какое время после заражения ВИЧ-инфицированный может заразить другого человека? Через какое время можно определить наличие ВИЧ-инфекции после заражения?
О.: Через 8-10 часов после заражения ВИЧ, инфицированный человек может стать источником инфекции для других людей. Обследование на наличие в организме ВИЧ необходимо поводить через 3 и 6 месяцев после сомнительного контакта.

В.: Я оцарапала ногу иглой от шприца, лежащего в траве. Рана была неглубокая, но кровоточила, я ее обработала спиртом. Сам шприц с иглой я отвезла в лабораторию СПИД-центра. Результат анализа на ВИЧ оказался положительным. Врачи центра предложили мне принимать препарат (к сожалению не помню его названия), очень дорогой, эффективный, но токсичный. После недельного приема от препарата пришлось отказаться (возникли побочные эффекты).Сдавала кровь спустя 2 месяца, результат отрицательный. О.: Сейчас я переехала в другой город и хочу узнать: когда нужно сдать следующий анализ и когда наверняка можно будет знать, что вирус не попал в мою кровь?
Повторное обследование на антитела к ВИЧ проводится через 3-6 месяцев.

В.: Можно ли заразиться СПИДом от собак?
О.: Животные не переносят ВИЧ.

В.: Существует ли возможность заразиться ВИЧ в КВД при взятии мазка, если допустить нечистоплотность врача?
О.: Не существует, так как при взятии мазка не нарушается целостность кожных покровов.

В.: Как долго ВИЧ может прожить вне организма, и чем его можно дезактивировать?
О.: ВИЧ неустойчив во внешней среде и чувствителен ко всем дезинфицирующим средствам.

В.: Здравствуйте, уважаемый доктор! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, является ли вирус активным в засохшей крови больного человека? У нас в подъезде разбрызгана по полу кровью. Я помогала маме поднимать тяжелую сумку, держала сумку за дно, а до этого сумка стояла на испачканном полу. Могу ли я подобным образом заразиться? Достаточно ли того, что я хорошо вымыла руки с мылом? И могу ли я заразиться впоследствии, если у меня на руках появились ранки и я прикасалась к подошвам обуви, в которой ходила по подъезду?
О.: ВИЧ активен в жидких средах. В сухих средах ВИЧ не сохраняется, поэтому заразиться через засохшую кровь невозможно.

Лечение ВИЧ/СПИДа


В.: Существует ли эффективное лекарство от ВИЧ?
О.: На сегодняшний день для лечения ВИЧ/СПИД применяется комплексная противовирусная терапия. Подробная информация по ссылке О ВИЧ/СПИДе / Основные принципы лечения. Количество вируса в организме снижается, но внутриклеточно он остается.

В.: По ящику примерно 6 месяцев назад показали сюжет, посвящённый лечению ВИЧ путём повышения температуры тела до 44°С–45°С (гипертермия), причём вся эта процедура врачам удалась. Можно ли считать, что найдено средство лечения ВИЧ?
О.: Этот метод не утвержден Министерством здравоохранения РФ.

В.: Корень валерианы может убить вирус СПИДа?
О.: Таких данных в мировой практике не существует.

В.: Какова стоимость лекарственных препаратов, продлевающих жизнь больному СПИДом?
О.: Противовирусные препараты весьма дорогостоящи, но лечение больных осуществляется бесплатно (по месту регистрации).

ВИЧ и беременность


В.: Мой родственник ВИЧ-инфицирован. Его девушка ждет ребенка. Какова вероятность рождения здорового ребенка?
О.: При рождении все дети рождаются с антителами матери и являются ВИЧ-положительными, в течении трех лет у 70% детей антитела исчезают и они становятся ВИЧ-отрицательными.

В.: Что произойдет со здоровой девушкой и ее ребенком если она забеременнеет от ВИЧ-инфицированного?
О.: Если она не заразится от ВИЧ-инфицированного партнера (это возможно), то ничего не произойдет.

В.: Можно ли иметь детей, если инфицированность ВИЧ составляет два года, и если да, то как?
О.: Можно. Если проводилась противоВИЧ-профилактика у беременной, дети в 90–92% рождаются не инфицированными.

В.: Я очень хочу иметь детей, но мой муж ВИЧ-инфицирован, 10 лет принимал наркотики. Что мне делать? Неужели единственный вариант – это искусственное оплодотворение?
О.: В первую очередь Вы должны помнить, что сами подвергаетесь риску заражения. В случае заражения матери 70% детей становятся ВИЧ-отрицательными через три года после рождения..

ВИЧ и другие болезни


В.: Правда ли, что тот, кто болеет гепатитом С, не заразится ВИЧ?
О.: Неправда. Заражение вирусом гепатита C не исключает заражение другой инфекцией.

В.: Это правда что человек, одновременно болеющий ВИЧ и туберкулёзом ("роковой дуэт"), умрет существенно раньше?
О.: Туберкулез – заболевание излечимое, а развитие ВИЧ-инфекции с помощью медикаментов может быть приостановлено.

В.: Скажите пожалуйста, если я недавно переболела трихомониазом, значит ли это, что мой организм теперь более доступен для половых заболеваний? И во всех ли случаях после этой болезни остается грибок? Расскажите, пожалуйста, в каких случаях можно заразится трихомониазом.
О.: Заболевания, передающиеся половым путем, способствуют более активному проникновению вируса иммунодефицита человека при половом контакте. Необходимо вовремя и грамотно лечить ЗППП. Всю информацию по этому вопросу можно получить в КВД по месту жительства

Анализы на ВИЧ


В.: Сдал анализы спустя 1 год и 4 месяца после случая, когда было возможно заражение. Результат отрицательный. Можно ли после такого срока на 100% быть уверенным в отсутствии вируса?
О.: Да, можно.

В.: У меня был незащищенный контакт 2 месяца назад. Меня волнует, что я мог заразиться! Не подскажете, как мне действовать?
О.: Рекомендую обследоваться на ВИЧ-инфекцию через 1, 3 и 6 месяцев после контакта.

В.: Какова погрешность теста ELISA?
О.: Специфичность теста – около 99%.

В.: Здравствуйте. Полтора года назад у меня был контакт с ВИЧ-инфицированным партнером. Мы предохранялись прерванным половым актом. Недавно (три месяца назад) я сдала анализы, ВИЧ – отрицательно. Стоит ли мне волноваться и сдавать анализы ещё раз?
О.: После сомнительного полового контакта достаточно обследоваться на ВИЧ последний раз через 6 месяцев.

В.: Возможно ли заражение при одном контакте с человеком, зараженным ВИЧ-инфекцией? Когда можно сделать анализ крови, чтобы точно знать результат? С момента заражения проходит определенный период, когда можно узнать результат, означает ли это безопасность для партнера или же человек уже может заражать других людей? Заранее благодарны.
О.: Стандартный анализ (ИФА) рекомендуется проводить через 1,5–3 месяца после контакта. Анализ ПЦР показывает наличие инфекции через 2–3 недели после сомнительного контакта.

В.: Здравствуйте! Можно ли купить справку с отрицательным анализом на ВИЧ? Парень показал мне справку, но она не внушает доверия. На листке бумаги написан текст, подпись врача и личная печать врача, никаких других печатей и подписей нет. Можно ли доверять такой справке?
О.: Справка об отрицательном результате на ВИЧ должна быть со штампом учреждения, где проводилось исследование.

В.: Какие анализы нужно сдавать для проверки на СПИД и когда будет готов результат?
О.: Нужно сдать кровь на анализ на ВИЧ-инфекцию. Сроки результата варьируют от двух до десяти дней.

В.: Полгода назад я дружил, ну и, соответственно, спал с одной девушкой. Сейчас мы с ней не общаемся, она вышла замуж, родила ребенка ну и т.д. Так вот недавно я узнал, что она была, скажем так, довольно ветреной, и меня интересует вот что – уже прошло много времени, но я слышал, что ВИЧ может проявиться и через годы. Так вот, когда она рожала ребенка, могли ли врачи узнать, что у нее ВИЧ? Я сам месяц назад лежал в больнице, и у меня тоже неоднократно брали кровь из вены и из пальца. И я хочу узнать – если бы у меня что-то было, врачи бы это обнаружили, даже если они исследовали кровь на что-то другое?
О.: В роддомах, как и во всех стационарных лечебных учреждениях, обязательно проводят обследование на ВИЧ. О результатах пациентов информируют в обязательном порядке.